$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Князев сообщил, что характер травмы пятилетнего мальчика, погибшего после ранения полицейскими, сначала был неизвестен

Князев сообщил, что характер травмы пятилетнего мальчика, погибшего после ранения полицейскими, сначала был неизвестен По данным Князева, гильзы нашли на пороге дома, который принадлежит бывшей жене одного из подозреваемых
Фото: mvs.gov.ua

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, личный состав Переяслав-Хмельницкого отдела полиции подняли по тревоге после того, как в голове пятилетнего Кирилла Тлявова обнаружили инородное тело.

Глава Национальной полиции Сергей Князев сообщил, что характер травмы пятилетнего Кирилла Тлявова, погибшего после ранения полицейскими Переяслава-Хмельницкого, сразу после происшествия был неизвестен. Он рассказал об этом во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 16.55 по линии "102" поступило сообщение из районной больницы, что доставлен с травмами головы ребенок. Мгновенно, немедленно, как только это было возможно, выехала следственно-оперативная группа, допросила врача дежурного, который объяснил, что родители привезли ребенка. По их предыдущим словам, он на их глазах упал и получил травмы. Обстоятельства и характер травмы никто не мог сказать", – сообщил Князев.

Он рассказал, что в 22.30 ребенку сделали рентген. Исследование показало, что в голове мальчика есть инородное тело. Входное отверстие обнаружили ранее, отметил он. Исполняющий обязанности начальника районного отделения полиции предположил, что инородным телом может быть пуля и поднял полицейских по тревоге.

По словам Князева, это было уже после 23.15.

Полицейские провели расширенный осмотр места происшествия, во время которого в 40 м от падения мальчика нашли разбитые бутылки.

"За деревьями были обнаружены бутылки на холмике земляном, одна из которых с разбитым горлышком. После чего начали дополнительный обзор уже этой территории и вышли на домовладение, где на пороге были обнаружены две гильзы соответствующего калибра", – отметил Князев.

Он рассказал, что гильзы нашли на пороге дома, который принадлежит бывшей жене одного из подозреваемых – полицейского Владимира Петровца.

Около 4.00 утра полицейские зарегистрировали уголовное производство по статье о тяжком телесном повреждении, нанесенном следователем полиции. Местное руководство полиции и местный прокурор приняли решение провести неотложные обыски того же дома, на пороге которого нашли гильзы. Вскоре сотрудники уголовного розыска нашли двоих полицейских, которые подозреваются в убийстве ребенка.

Князев отметил, что эти следственные действия проводила местная полиция. 

"На все первоначальные правонарушения выезжает Национальная полиция, она дает первичную квалификацию, которая может быть изменена", – подчеркнул он.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он скончался в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ружье спрятала женщина.

4 июня прокурор Владислав Волян сообщал, что оружие, из которого стреляли в мальчика, не нашли