$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат семьи убитого в Переяславе-Хмельницком мальчика сообщил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находилось два человека

Адвокат семьи убитого в Переяславе-Хмельницком мальчика сообщил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находилось два человека Правоохранители не нашли оружие, из которого убили мальчика
Фото: pixabay.com

Мужчина, который находился вместе с двумя полицейскими, подозреваемыми в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области, фигурирует в уголовном производстве в качестве свидетеля. Также с ними был несовершеннолетний сын одного из подозреваемых, рассказал адвокат семьи пострадавших Александр Щербина.

В момент выстрела в пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области рядом с полицейскими, которых уже арестовали, находилось еще два человека. Об этом 4 июня "Украинской правде" рассказали адвокаты подозреваемых и семьи пострадавших.

"Из материалов ходатайства известно, что с полицейскими были другие не установленные досудебным расследованием лица", – сказал защитник подозреваемого Ивана Приходько Андрей Чичиркин.

Он подчеркнул, что всего во дворе, где стреляли, было по меньшей мере четыре человека.

"Сейчас акцентировано внимание почему-то только на работниках полиции, при этом есть еще два человека, которых надо искать", – добавил Чичиркин.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина также утверждает, что в момент выстрела рядом с двумя полицейскими были еще люди.

"Это подтверждается материалами следствия и показаниями свидетелей. Речь о четырех человеках. Возможно, там были еще какие-то показания. Но пока – четыре человека. Имена установлены. Двое задержаны, один из них – несовершеннолетний, это сын одного из фигурантов, которым предъявили подозрение, еще один проходит в качестве свидетеля", – сказал он.

Адвокат добавил, что, по словам свидетелей, стреляли с крыльца дома подозреваемого полицейского, но из какого именно оружия, неизвестно, потому что оружие исчезло.

Адвокат подозреваемого Владимира Петровца Андрей Казацкий сказал, что на территории усадьбы одного из подозреваемых изъяты гильзы, похожие на гильзы от пистолета "Флобера". О других изъятых вещах он говорить отказался, сославшись на тайну досудебного расследования, отмечает издание.

Адвокат Чичиркин отметил, что в тексте ходатайства фигурируют "гильзы, патроны" 22 LR с маркировкой 5,6 мм калибр. Они могут использоваться в различных видах оружия, в том числе и короткоствольном.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он скончался в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставкуи попросил отправить его на Донбасс.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских.