$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Когда Крым вернется под управление Украины, придется годами восстанавливать все то, что стало умирать – Грымчак

Когда Крым вернется под управление Украины, придется годами восстанавливать все то, что стало умирать – Грымчак Грымчак: Степной Крым практически стал безводным
Фото: apostrophe.ua

Из-за нехватки воды после ее отключения Украиной в Крыму стали бурить дополнительные артезианские скважины, чего нельзя было делать, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

Оккупационные власти Крыма привели к техногенным катастрофам в Крыму. Об этом 12 сентября в интервью УНИАН заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

"Отсутствие воды и неправильные действия оккупационной власти по подъему артезианской воды приведут к засолению почв и техногенным катастрофам, что и произошло. Степной Крым практически стал безводным. Относительно пострадавших крымских территорий, то мы не имеем доступа к ним, не можем оценить ущерб по факту", – заявил замминистра.

Он подчеркнул, что на восстановление Крыма уйдут долгие годы.

"Из-за нехватки воды после ее отключения Украиной на полуострове стали бурить дополнительные артезианские скважины, чего нельзя было делать. Как результат – соль поднялась на поверхность. Когда Крым вернется под управление Украины, придется снова мыть соль годами и восстанавливать все то, что стало умирать, как после катастрофы в Армянске. Одно только – выставим счет России", – добавил Грымчак.

23 августа в Армянске на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. В СМИ информация об инциденте появилась только через несколько дней. 28 августа "глава" аннексированного полуострова Сергей Аксенов признал, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан". Оккупационные власти заверили, что здоровью граждан ничего не угрожает.

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. В этот же день жители Каланчака Херсонской области стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму. Представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.