$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Международная и Европейская федерации журналистов призвали Россию освободить Сущенко

Международная и Европейская федерации журналистов призвали Россию освободить Сущенко Сущенко готов написать прошение о помиловании
Фото: Mark Feygin / Twitter

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор украинскому журналисту Роману Сущенко. Международная и Европейская федерации журналистов осудили решение суда.

Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ/EFG) совместно с профессиональными журналистскими организациями Украины призвали Россию освободить украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом говорится в совместном заявлении организаций, опубликованном 12 сентября на сайте IFJ.

"Мы присоединяемся к партнерам из Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) и Независимого медиапрофсоюза Украины (НМПУ) в осуждении сурового приговора и призываем российские власти освободить Сущенко", – говорится в заявлении федераций журналистов.

Сегодня Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Адвокат Марк Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.