$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Очередь на границе с Польшей растянулась на 30 км. Для украинских водителей создан штаб помощи – Кубраков

Очередь на границе с Польшей растянулась на 30 км. Для украинских водителей создан штаб помощи – Кубраков Украинским водителям, часть из которых уже 10 дней находится на украино-польской границе, будет оказана помощь, пообещал Кубраков
Фото: Александр Кубраков / Facebook

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры совместно с профильными ассоциациями создало штаб помощи украинским водителям, которые заблокированы на границе с Польшей. Об этом 19 ноября сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"Украинские водители более 10 дней остаются заблокированными на польской границе. В сторону Ягодина очередь растянулась более чем на 30 км, в сторону Равы Русской – более 10 км, в сторону Краковца – более 16 км", – отметил Кубраков.

Министерство вместе с профильными ассоциациями и перевозчиками создало штаб помощи украинским водителям. Его ключевая задача – обеспечить людей едой, питьевой водой, медикаментами и топливом.

По словам Кубракова, на каждом из трех пунктов пересечения границы закреплен координатор, который собирает потребности и находится на постоянной связи с водителями. Также круглосуточно работает горячая линия Укртрансбезопасности.

Сейчас на границе, по данным министра, уже работает инициативная команда, у которой есть 11 тыс. наборов питания для водителей, питьевая вода и необходимые лекарства. 

Кубраков пояснил, что потребности можно указать через Google-форму.

"Также министерство совместно с профильными ведомствами будет способствовать эвакуации водителей на территорию Украины, если будет возникать такая необходимость. Штаб будет работать, пока граница не будет разблокирована и стабильность движения через пункты пропуска не будет восстановлена", – говорится в сообщении.

Контекст

С начала ноября польские перевозчики бастуют и блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне") .

Поляки требуют, в частности, возобновления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей, писало Dziennik Wschodni.

Глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение к разрешительной системе. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС, его подписали между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.

9 ноября Кубраков сообщил, что с обеих сторон границы в результате акции протеста заблокировано более 20 тыс. транспортных средств. По его словам, такое давление не приведет к изменению международных договоров, действующих между Украиной и ЕС.

13 ноября польские автоперевозчики заявили, что переговоры с украинским правительством не разрешили спора и они продолжат блокировать границу с Украиной. Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц заявил 16 ноября, что восстановление системы разрешений или квот для автомобильных перевозок, чего требуют польские перевозчики, не является юридически возможным.

По данным польских СМИ, польские перевозчики намерены с 20 ноября перекрыть еще один пункт пропуска на границе – "Медыка – Шегини".