$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оружие, из которого стреляли в пятилетнего мальчика в Киевской области, пока не нашли – Труба

Оружие, из которого стреляли в пятилетнего мальчика в Киевской области, пока не нашли – Труба Труба об убийстве пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком: На данное время установлен круг лиц, находившихся на месте преступления

Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Некоторые экспертизы по делу об убийстве пятилетнего мальчика в Киевской области могут проводиться по несколько месяцев, сообщил глава Госбюро расследований Украины Роман Труба.

Оружие, из которого стреляли в пятилетнего ребенка в Переяславе-Хмельницком Киевской области, пока не нашли. Об этом сообщил директор Госбюро расследований Роман Труба на брифинге 26 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На данное время установлен круг лиц, которые находились [на месте преступления] во время совершения выстрелов. Мы проводим обыски, у многих фигурантов они уже проведены повторно. Сейчас основная наша цель – установление оружия, из которого были сделаны выстрелы. На данный момент оружие не установлено. Местонахождение его не установлено, потому что среди лиц, которые могут быть причастны к этому преступлению, есть сотрудники правоохранительных органов. Здесь субъект, который умышленно действовал на уничтожение орудия преступления. Это непростое преступление, и для правильной его квалификации мы должны провести значительное число следственных действий, среди которых – экспертизы", – сказал Труба.

Он отметил, что некоторые экспертизы могут длиться от трех до пяти месяцев.

"В данное время экспертизы назначены и уже проводятся. Мы также проводили несколько дополнительных допросов фигурантов, мы проводим одновременные допросы. Следственные действия продолжаются каждый день", – заявил директор ГБР.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс. 6 июня Ценов возглавил полицейские силы в зоне проведения операции Объединенных сил.