Труба об убийстве пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком: Никого отмазывать мы не будем


Правовая квалификация убийства пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области менялась по мере проведения следственных действий, сообщил директор Госбюро расследований Украины Роман Труба.
Госбюро расследований не намерено никого "отмазывать" в связи с убийством пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области. Об этом заявил директор ГБР Роман Труба на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 5 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Труба отметил, что квалификация преступления менялась по мере поступления информации после следственных действий.
"Досудебное расследование – это комплекс следственных действий. Каждое следственное действие – определенный результат. Хочу заверить, что квалификация менялась только после проведения тех или иных следственных действий и исключительно по мере установления дополнительных обстоятельств. Ничего больше. Никаких отмазываний! Никого отмазывать мы не будем", – сказал он.
Глава ГБР отметил, что в рамках расследования проведено более 20 допросов свидетелей, три следственных эксперимента, два дополнительных осмотра места происшествия, назначены несколько экспертиз.
Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он скончался в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".
4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.
В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.
Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.
Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских.
4 июня прокурор Владислав Волян сообщал, что оружие, из которого стреляли в мальчика, не нашли.
5 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ружье спрятала женщина.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика