Оскорбление Тунберг в аэропорту Одессы. "Украинский киберальянс" требует извинений от властей за обыски


Украинские киберактивисты опровергают факт своего участия во взломе информационной системы одесского аэропорта и размещении грубой надписи в адрес шведской школьницы Греты Тунберг. Они также заявили о прекращении помощи властям Украины до тех пор, пока не будут принесены извинения за обыски и изъятие техники.
Общественная организация "Украинский киберальянс" заявляет о своей непричастности к инциденту в аэропорту Одессы, из-за которого было начато уголовное производство, а у членов альянса сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины провели обыски. Об этом на пресс-конференции в Киеве 26 февраля заявил эксперт "Украинского киберальянса" Андрей Перевезий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
16 октября 2019 года на табло одесского аэропорта появились фото шведской экоактивистки Греты Тунберг и надпись "Fuck you, Greta".
"Именно в этом нас и обвиняют, причем как группу лиц. То есть мы по очереди сидели все за клавиатурой, так как нам нечего было делать, и выводили эту фотографию", – сказал Перевезий.
Обвинение он назвал абсурдным, а обыски и изъятие техники у компьютерных специалистов – необоснованными.
Перевезий заявил о приостановке проектов помощи Украинскому государству в сфере кибербезопасности, пока не будет вынесено "справедливое" решение суда и сняты все подозрения и обвинения в кибератаке на аэропорт Одессы. Члены альянса также требуют официальных извинений от полиции.
"Цель "Украинского киберальянса" – помощь государству, создание кибербезопасности на государственном уровне. А если за это нас пытаются обвинять и арестовывать, то, наверное, наша помощь не нужна", – отметил Перевезий.
Правоохранители пришли к киберактивистам с обысками 25 февраля. Они изъяли всю компьютерную технику у лидера организации, известного под псевдонимом Шон Таунсенд.
"Украинский киберальянс" – общественная организация, которая возникла в 2015 году. В нее вошли группы FalconsFlame, Trinity и Ruh8, которые занимались вопросами противодействия российской агрессии в сфере кибербезопасности.
В октябре 2019 года, незадолго до взлома, Перевезий писал в Facebook об уязвимости информационной системы одесского аэропорта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Одесский аэропорт планирует запустить в мае новый терминал
25 февраля, 10.44
Деньги
На табло аэропорта Одессы хакеры разместили оскорбление в адрес экоактивистки Тунберг
17 октября, 11.21
Общество
25 февраля, 20.22
Происшествия
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События