Осмаев рассказал, что подозреваемый в покушении на него и Окуеву киллер в Вене застрелил оппонента Кадырова


Чеченца Умара Исраилова, который служил в охране президента Чечни Рамзана Кадырова, а потом сбежал в Европу, нашел в Австрии и убил Артур Денисултанов, который в 2017 году совершил покушение на украинских добровольцев Адама Осмаева и Амину Окуеву, сообщил сам Осмаев.
Киллер Артур Денисултанов, который совершил покушение на украинских добровольцев Адама Осмаева и Амину Окуеву, причастен к убийству в 2008 году в Вене критика президентов РФ и Чечни Умара Исраилова. Об этом Осмаев написал на своей странице в Facebook.
"Многоликий "киллер Кадырова" известный под многими именами, в том числе Артур Курмакаев и Динго, участвовал в ликвидации критика путинского режима Умара Исраилова в Вене, когда тот обратился в Европейский суд по правам человека из-за пыток со стороны путинского пехотинца Рамзана Кадырова", – заявил он.
Осмаев отметил, что Исраилов раньше работал в охране Кадырова, однако потом бежал в Европу, где подал на него в суд.
"Через какое-то время на него вышел известный теперь и в Украине Динго и от имени Рамзана Кадырова уговаривал Исраилова забрать свое заявление из ЕСПЧ", – пишет украинский доброволец.
После этого Исраилов якобы сделал запись этой встречи и передал ее полиции, вскоре Динго задержали и выслали из страны. Через несколько месяцев Исраилов был застрелен на улице в Вене.
В своем посте Осмаев приводит якобы расшифровку переговоров Динго с Исраиловым, где киллер угрозами и шантажом пытается уговорить Исраилова забрать заявление из ЕСПЧ и вернуться в Чечню.
1 июня 2017 года в Киеве мужчина, выдававший себя за журналиста, ранил Осмаева. Окуева утверждала, что в ответ несколько раз выстрелила в преступника. И Осмаев, и нападавший были госпитализированы в тяжелом состоянии, но выжили.
Пресса писала о связях предполагаемого киллера Денисултанова с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым. Осмаев, Окуева, а также министр внутренних дел Украины Арсен Аваков высказывали мнение, что за покушением стоят "некоторые лидеры Российской Федерации".
30 октября в Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились Осмаев и Окуева. Осмаев получил ранение в ногу, его жена была смертельно ранена в голову. В прокуратуре заявили, что июньское и октябрьское покушения на супругов могут быть связаны.
Сейчас Денисултанов находится под стражей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 июня, 23.46
Война в Украине
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар