$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подрыв гранат в сельсовете в Закарпатье. СБУ сообщила о переквалификации дела, теперь подозреваемому грозит пожизненное заключение

Подрыв гранат в сельсовете в Закарпатье. СБУ сообщила о переквалификации дела, теперь подозреваемому грозит пожизненное заключение Инцидент в здании Керецковского сельского совета произошел 15 декабря прошлого года
Скриншот: Віталій Глагола (official) / Telegram

По материалам Службы безопасности Украины дело о подрыве гранат во время заседания сельсовета в Закарпатье было переквалифицировано как террористический акт, который привел к гибели людей. Об этом 31 января в Facebook сообщило управление СБУ в Закарпатской области.

"Сегодня правоохранители изменили квалификацию производства о подрыве трех боевых гранат во время заседания Керецковского сельского совета в Закарпатье, квалифицировав его как террористический акт, приведший к гибели людей. В настоящее время уголовное производство по данному факту расследуется по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что от полученных в результате взрыва травм в реанимационном отделении умерли двое пострадавших.

После переквалификации дела, по данным спецслужбы, подрывнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Контекст

15 декабря 2023 года в Закарпатской области в здании Керецковского сельского совета депутат взорвал гранаты. По данным СБУ, в результате подрыва пострадали 23 человека, включая подозреваемого – 16 мужчин и семеро женщин в возрасте от 28 до 68 лет, у большинства из них диагностировали осколочные ранения. Двое пострадавших скончались в больнице.

По информации журналиста и волонтера Виталия Глаголы, подрывником был депутат от "Слуги народа" Сергей Батрин. По словам Глаголы, 16 декабря Батрин, несмотря на многочисленные ранения и тяжелое состояние, пришел в себя в Свалявской больнице, палату депутата от самосуда родственников раненых охраняет полиция.

Во время обысков в доме депутата правоохранители обнаружили "предсмертную записку".

Изначально подрыв гранат в сельсовете в Закарпатской области расследовался как теракт, Батрину сообщили о подозрении в совершении террористического акта. Тогда полиция квалифицировала подрыв гранат по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

17 декабря Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области отправил Батрина под арест.