Сарган сообщила, что подозреваемого в избиении Найема Саитова в Азербайджане отпустили под личное обязательство


Сбежавший в Азербайджан после нападения на народного депутата Мустафу Найема Магомед-Амин Саитов должен являться к местным правоохранителям по требованию, заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.
Суд в Азербайджане отпустил Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, под личное обязательство. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.
"Суд в Азербайджане избрал для Саитова личное обязательство, поэтому его отпустили", – заявила она. По словам Сарган, подозреваемый обязан являться в правоохранительные органы по требованию.
5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого задержали в Азербайджане. Однако азербайджанские правоохранители отпустили Магомеда-Амина Саитова в связи с отсутствием необходимых документов с украинской стороны.
Сарган объяснила, что украинская сторона готовит материалы для экстрадиции его в Украину. Они будут направлены в Азербайджан в ближайшее время.
Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У него сломана челюсть.
1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта были двое граждан России и один украинец.
2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.
По данным МВД Украины, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. 1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 мая, 09.09
Политика
Найем попросил для себя охрану – СМИ
5 мая, 19.48
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар