$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Следователи рассматривают пять версий убийства Шеремета

Следователи рассматривают пять версий убийства Шеремета У следователей, занимающихся убийством Павла Шеремета, есть пять версий
Фото: Павел Шеремет / Facebook

К расследованию умышленного убийства журналиста Павла Шеремета подключены сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

Главное следственное управление Национальной полиции Украины отрабатывает пять версий относительно мотивов убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на официальный ответ ведомства на информационный запрос.

Возможные мотивы преступления выглядят следующим образом:

  • профессиональная деятельность на территории РФ и Беларуси;
  • случайное убийство вместо владелицы издания "Украинская правда" Алены Притулы;
  • месть за критические публикации в "Украинской правде" и за выступления на "Радио Вести";
  • дестабилизация ситуации в стране;
  • конфликты в личной жизни из-за семейных, коммерческих и финансовых разногласий.

По данным правоохранителей, к расследованию привлечены сотрудники Нацполиции и Службы безопасности Украины.

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве: его машину взорвали. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он называл профессиональную деятельность журналиста.

23 января народный депутат Украины Антон Геращенко заявил, что покушение на него и убийство Шеремета было спланировано в одном диверсионно-террористическом центре на территории России. Он считает, что этот центр вербует украинцев, "как правило, с уголовным прошлым, как правило, тех, кто ненавидит нашу страну и с промытыми российской пропагандой мозгами", для организации преступлений на территории Украины.

Материалы по теме