$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал подозреваемого в нападении на одесского активиста Устименко

Суд арестовал подозреваемого в нападении на одесского активиста Устименко Станислава Р. арестовали без права на залог
Фото: dumskaya.net

Подозреваемого в покушении на убийство одесского активиста Виталия Устименко арестовали без права на залог. Издание "Думская" сообщило, что его зовут Станислав Р., он бывший боец батальона "Азов", был судим за кражу оружия и дезертировал из 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Подозреваемый причастность к преступлению отрицает.

26 сентября Киевский райсуд Одессы взял под стражу одного из подозреваемых в нападении на лидера одесского "Автомайдана" Виталия Устименко. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Подозреваемого в покушении на убийство Устименко арестовали без права на залог. Отмечается, что определение еще не вступило в силу.

Как сообщила "Думская", подозреваемого зовут Станислав Р., он – житель Кривого Рога. Мужчина в суде заявил, что никогда не был в Одессе, никогда не видел Устименко и не знает, кто это. Также Станислав Р. утверждает, что он, как и второй задержанный по подозрению в покушении на Устименко, является действующим военнослужащим 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

Позже издание добавило, что позывной Станислава Р. – Кидур. В командовании бригады "Думской" заявили, что мужчина – действительно военнослужащий этого соединения и бывший боец "Азова", но уже длительное время числится в списке "самовольно оставивших часть".

Сообщается, что в ВСУ мужчина служил с 2010 года, сначала – в Воздушных силах, потом перешел в Военно-морские силы. Служил в Крыму, откуда передислоцировался в Одессу, некоторое время командовал отделением в роте охраны штаба ВМСУ.

14 января 2015 года Приморский районный суд Одессы признал Станислава Р. виновным в хищении трех пистолетов системы Макарова (ст. 410 Уголовного кодекса Украины), но от наказания освободил с трехлетним испытательным сроком, пишет "Думская".

Затем мужчина, по данным "Думской", перешел в "Азов", где взял себе позывной Кидур и был сначала военным, а потом инструктором. В 54-й бригаде служил с августа 2016 года.

"Принимал активное участие в войне на востоке, отличился в нескольких боях, но потом… дезертировал", – пишет издание.

Второму подозреваемому меру пресечения пока не избрали.

5 июня двое неизвестных напали на Устименко, когда он выходил из помещения Одесской областной государственной телерадиокомпании. Он получил колотую рану бедра и ушибы головы. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство. Активист заявлял, что его били профессионалы.

18 июня в Херсоне избили журналиста Сергея Никитенко. По его словам, нападали те же люди, что и на Устименко.

25 сентября прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, что задержаны двое подозреваемых в нападении на Устименко.