$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд на два месяца продлил арест обвиняемому в убийстве Ноздровской

Суд на два месяца продлил арест обвиняемому в убийстве Ноздровской Россошанского задержали 8 января 2018 года
Фото: ЕРА

Следующее заседание по делу Юрия Россошанского, которого обвиняют в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской, состоится 18 февраля.

25 января Шевченковский районный суд Киева на два месяца продлил арест Юрию Россошанскому, которого обвиняют в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской. Об этом "Громадському" сообщил адвокат потерпевших Николай Бирюк.

Прокуратура просила продлить Россошанскому срок содержания под стражей, ссылаясь на то, что он может давить на свидетелей, уничтожать и повреждать вещественные доказательства или сбежать.

Сторона защиты утверждала, что названные прокуратурой риски являются необоснованными. Адвокаты Россошанского заявляли, что преступление совершили другие лица, установить которых полиция не смогла во время досудебного расследования. Они добавили, что на месте преступления были видеокамеры и они зафиксировали других лиц и транспортные средства. Обвиняемый поддержал своих адвокатов.

Суд принял решение продлить арест, прокуратура зачитала обвинительное заключение.

Также в ходе заседания стороны по делу определились с порядком исследования доказательств: сначала будут допрошены свидетели и исследованы вещественные доказательства стороны обвинения, затем – допрошен потерпевший по делу, после этого – допрошены свидетели и изучены вещественные доказательства стороны защиты, в последнюю очередь допросят самого обвиняемого.

Следующее заседание состоится 18 февраля.

Юрист Ноздровская пропала 29 декабря 2017 года. Ее тело нашли 1 января 2018 года в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

8 января 2018 года полиция задержала по подозрению в убийстве ее односельчанина Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры на остановке общественного транспорта в селе Демидове 29 декабря: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.

9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест без права залога.

Адвокаты подозреваемого считают, что их подзащитный мог оговорить себя.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что на теле Ноздровской обнаружены следы ДНК не только Россошанского.

23 июля прокуратура Киевской области изменила подозрение Россошанскому с "умышленного убийства" на "умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью". Ему грозит пожизненное заключение.

15 августа прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в убийстве Ноздровской.