$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Германии заявили, что внимательно следят за ситуацией на Донбассе после убийства Захарченко

В Германии заявили, что внимательно следят за ситуацией на Донбассе после убийства Захарченко

Захарченко погиб в результате срабатывания взрывного устройства в ресторане "Сепар" в Донецке


Фото: dan-news.info

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил после убийства главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко, что Берлин осуждает всякое применение насилия и призывает все стороны конфликта на Донбассе принимать конструктивное участие в переговорах.

Германия продолжает следить за ситуацией на Донбассе после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко. Об этом 3 сентября на брифинге в Берлине заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает "Немецкая волна"

"Федеральное правительство, разумеется, очень внимательно наблюдает за ситуацией на Донбассе после убийства господина Захарченко", – сказал Зайберт.

Берлин осуждает всякое применение насилия и призывает все стороны конфликта принимать конструктивное участие в переговорах, подчеркнул он.

По словам Зайберта, Германия "будет продолжать участие в мирном процессе".

"Насильственная смерть господина Захарченко не делает усилия по внедрению Минских договоренностей менее важными, скорее наоборот", – резюмировал официальный представитель правительства ФРГ.

31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб Захарченко и его охранник, еще 12 человек получили ранения

По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа советскому и российскому певцу Иосифу Кобзону.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.