$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В приграничном районе Закарпатья СБУ нашла тайник с арсеналом взрывчатки, возможного организатора задержали

В приграничном районе Закарпатья СБУ нашла тайник с арсеналом взрывчатки, возможного организатора задержали Спецслужба не только нашла схрон, но и сразу задержала подозреваемого в его организации
Фото: ssu.gov.ua
В приграничном районе Закарпатья обнаружен тайник с арсеналом взрывчатки и противотанковыми гранатами. Об этом сообщил 16 сентября пресс-центр СБУ.

Схрон нашли в заброшенном здании в одном из поселков Береговского района. В нем было:

  • почти 2 кг тротила;
  • 400 г пластида;
  • 10 средств для инициирования взрыва;
  • три реактивные противотанковые гранаты;
  • четыре выстрела к гранатометам ВОГ-25;
  • 39 гранат РГД-5 и Ф-1.

Изъятые средства поражения направлены на экспертизу.

В ходе следственно-оперативных действий правоохранители задержали мужчину, которого считают причастным к обустройству схрона.

"Установлено, что задержанный является одним из организаторов преступной группировки, которая занимается нелегальным сбытом оружия", – говорится в сообщении.

Правоохранители продолжают досудебное расследование, выясняют, где организаторы тайника взяли взрывчатку и гранаты, и ищут других людей, которые могли быть причастны к правонарушению. 

Контекст
С начала 2021 года до середины августа только в Луганской области обнаружили более 40 тайников с оружием, в которых было более 200 кг взрывчатки, сообщали в СБУ. Арсеналы со взрывчаткой – как предполагает спецслужба, для диверсий боевиков – регулярно находят и в остальных регионах: Одесской, ЗапорожскойХарьковской и других областях и городах, включая Киев.