$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В прокуратуре Киева заявили, что не пытались изъять сервер с реестром инсулинозависимых пациентов

В прокуратуре Киева заявили, что не пытались изъять сервер с реестром инсулинозависимых пациентов В Минздраве заявляли, что силовики хотят изъять сервер с реестром инсулинозависимых пациентов
Фото: moz.gov.ua

Обыски, проведенные 20 сентября в Государственном экспертном центре, были связаны с делом о завладении государственными средствами в особо крупных размерах, сообщили в прокуратуре Киева.

Прокуратура Киева не пыталась изъять сервер с реестром инсулинозависимых украинских пациентов. Об этом говорится в заявлении ведомства в Facebook, опубликованном 20 сентября.

В прокуратуре отметили, что расследуют возможное завладение государственными средствами в особо крупных размерах во время закупки и использования Государственным экспертным центром программного обеспечения для учета больных сахарным диабетом, и в связи с этим в центре проводился санкционированный судом обыск с целью изъятия копии соответствующей компьютерной программы.

"Подчеркиваем, что прокурором и следователем в уголовном производстве любые действия по изъятию серверов с реестром пациентов, что может привести к приостановлению его работы, не осуществляются. Указанные следственные действия проводятся с привлечением IT-специалистов для корректного копирования компьютерной программы и предотвращения утечки конфиденциальной информации о пациентах. Следственные действия не создают препятствий для работы серверов Государственного экспертного центра и соответствующих реестров", – заявили в прокуратуре.

В ведомстве призвали центр добровольно предоставить ключи доступа к программному обеспечению, чтобы его можно было безопасно скопировать и в присутствии сотрудников удалить данные о пациентах.

В Минздраве Украины заявляли, что 20 сентября правоохранительные органы пришли с обысками в Государственный экспертный центр и пытались изъять сервер с реестром инсулинозависимых пациентов. В министерстве отмечали, что перерывы в работе сервера могут привести к приостановке работы реестра, что приведет к перерывам в обеспечении пациентов препаратами инсулина.