$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В течение 10 июня вода в затопленной части Херсонской области спала на 27 см – глава обладминистрации

В течение 10 июня вода в затопленной части Херсонской области спала на 27 см – глава обладминистрации По данным Прокудина, еще подтоплены 46 населенных пунктов по обоим берегам Днепра
Фото: ЕРА
В Херсонской области продолжает спадать вода, которая разлилась после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Об этом 10 июня сообщил в видеообращении в Telegram глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"Завершается пятый день нашего противостояния "большой воде". По сравнению с утром средний уровень подтопления снизился на 27 см и сейчас составляет 4,45 [метра]. Площадь затопленных территорий уменьшилась практически вдвое. Вода отошла из Николаевки, Львово и Ольговки Бериславского района", – сказал он.

По данным главы обладминистрации, подтопленными остаются 32 населенных пункта на правом берегу реки Днепр, под водой находятся 3784 жилых дома.

"Сегодня в Херсоне из-за вражеского обстрела получили ранения двое волонтеров, но, несмотря на обстрелы, спасательные работы продолжаются. В настоящее время из опасных населенных пунктов эвакуировали 2699 человек, из них 178 детей и 67 маломобильных людей", – отметил Прокудин.

Ситуацию на затопленном левобережье, которое оккупировано российскими войсками, он назвал критической.

"Сейчас там затоплены 14 населенных пунктов. Эвакуационные мероприятия оккупационные власти не проводят. Россия работает по столетиями отработанным сценариям уничтожения украинцев", – заявил Прокудин.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.

По данным МВД Украины на вечер 10 июня, пропавшими без вести в зоне затопления считаются 29 человек.