$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Молдова отправила в Украину спасателей и гуманитарную помощь для ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС

Молдова отправила в Украину спасателей и гуманитарную помощь для ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС Молдавские спасатели привезут лодки и насосные станции
Фото: IGSU al MAI al RM / Telegram
Спасатели из Республики Молдова 10 июня выехали в Украину с партией гуманитарной помощи для ликвидации последствий разрушения дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Молдовы.

"Партия международной гуманитарной помощи предоставлена для ликвидации экологических и гуманитарных последствий, вызванных разрушением плотины Каховской ГЭС... Предоставляя помощь, Республика Молдова выражает солидарность с Украиной, предлагая свою поддержку в борьбе с разрушительным наводнением", – сказано в сообщении. Причины разрушения дамбы в нем не упомянуты. 

Помощь на сумму 4,2 млн леев (около $236 тыс.) включает насосные станции, надувные лодки, продукты питания и оборудование для ликвидации последствий наводнения.

Вещи и оборудование предоставлены из резервов Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций и Агентства материальных резервов.

Решение предоставить помощь приняла 9 июня комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Молдовы Дорина Речана, сообщили на сайте правительства Молдовы.

По состоянию на 8 июня гуманитарную помощь Украине в ликвидации последствий подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС оказали семь стран – Польша, Австрия, Чехия, Германия, Швейцария, Норвегия и Финляндия, сообщили в МИД Украины.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). Пропавшими без вести считаются 29 человек.

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.