$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада обратилась к мировому сообществу с призывом осудить подрыв россиянами Каховской ГЭС

Рада обратилась к мировому сообществу с призывом осудить подрыв россиянами Каховской ГЭС Рада призвала мировое сообщество признать действия РФ экоцидом и геноцидом украинского народа
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 10 июня приняла обращение к ООН, парламентам и правительствам ее государств-членов, международным организациям и их парламентским ассамблеям в связи с подрывом Каховской гидроэлектростанции как очередным актом терроризма Российской Федерации.

Принятие проекта постановления №9375 поддержали 265 народных депутатов, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк. 

Рада призвала мировое сообщество решительно осудить подрыв Россией Каховской ГЭС и признать РФ государством – спонсором терроризма, а ее действия – экоцидом и геноцидом украинского народа.

В обращении нардепы также призывают государства G7 и Европейского союза безотлагательно рассмотреть вопрос о наложении на Россию новых жестких санкций, в том числе на российскую ракетную индустрию и атомную отрасль.

Кроме того, Рада призывает Генеральную Ассамблею ООН срочно принять меры по прекращению членства России в Совете Безопасности ООН и Организации Объединенных Наций, поскольку РФ не имеет правовых оснований быть членом ООН, целенаправленно разрушает международный мир, безопасность, международный правопорядок.

Также в документе содержится призыв к правительствам и парламентам иностранных государств, ООН и другим международным организациям активизировать и конкретизировать усилия по привлечению к ответственности виновных в совершении международных преступлений. В том числе – созданием специального международного трибунала для привлечения высших должностных лиц государства-агрессора РФ к ответственности за преступление агрессии против Украины.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. 

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.