$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Житомирской области священник УПЦ МП якобы ударил мальчика с флагом Украины. Полиция открыла уголовное производство

В Житомирской области священник УПЦ МП якобы ударил мальчика с флагом Украины. Полиция открыла уголовное производство В Иршанске проходило собрание религиозной общины
Фото: Παΐσιος Επίσκοπος / Facebook
2 апреля в Иршанске Житомирской области священник принадлежащей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) церкви святой Покровы ударил мальчика, у которого был флаг Украины. Об этом 3 апреля сообщает со ссылкой на очевидицу инцидента Алину Кундич ресурс "Свідомі".

По ее словам, священнослужитель УПЦ МП ударил мальчика с флагом по голове, а еще одного мальчика толкнул.

Управляющий Житомирско-Овручской епархией Православной церкви Украины (ПЦУ) Паисий (Кухарчук) рассказал в Facebook, что в церкви в Иршанске проходило "общее собрание религиозной общины Свято-Покровского храма УПЦ МП, которая решила последовать томосу об автокефалии" и присоединилась к ПЦУ.

Ситуацию в Иршанске прокомментировала 3 апреля полиция Житомирской области.

"По факту событий возле храма полицейские открыли уголовное производство. В ходе расследования будут установлены все обстоятельства, участники и свидетели происшествия в поселке Иршанске. [...] Уголовное производство открыто по предварительной правовой квалификации – ст. 125 (преднамеренное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

В полиции отметили, что их сотрудники находились на территории церкви для обеспечения правопорядка.

"Во время мероприятия правоохранители пресекали все попытки физического противостояния. В то же время поступило несколько сообщений о противоправных действиях, в том числе нанесении удара по голове 12-летнему мальчику. Полицейские устанавливают все обстоятельства и свидетелей происшествия и собирают письменные и видеосвидетельства участников мероприятия", – объяснили там.

В последние дни число инцидентов с участием священнослужителей УПЦ МП увеличилось. В частности, в Киево-Печерской лавре они мешали работать журналистам, а в Хмельницком конфликтовали с военным.

Контекст

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. 

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести установила, что решения УПЦ МП "не привели к разрыву церковно-канонической связи с РПЦ" и управление УПЦ МП "продолжает находиться относительно РПЦ в отношениях подчинения".