$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Взрывы в суде Киева. Подрывник изготовил в СИЗО "пояс шахида" и хотел сбежать, пользуясь паникой, пяти правоохранителям предъявили подозрения – ГБР photo icon

Взрывы в суде Киева. Подрывник изготовил в СИЗО "пояс шахида" и хотел сбежать, пользуясь паникой, пяти правоохранителям предъявили подозрения – ГБР ГБР сообщило о подозрении конвоирам и сотрудникам СИЗО
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении пяти правоохранителям по делу о взрывах в Шевченковском районном суде Киева, которые произошли 5 июля, их подозревают в халатности и нарушении устава. Об этом 29 июля проинформировала пресс-служба бюро.

По данным МВД, взрывы в Шевченковском суде устроил обвиняемый в подрыве гранаты возле Верховной Рады 31 августа 2015 года Игорь Гуменюк.

В ГБР считают, что в результате халатности подозреваемых Гуменюк погиб (согласно сообщению МВД, это произошло во время штурма суда), а полицейские, которые участвовали в его задержании, получили ранения от взрывов.

"Установлено, что подсудимый долгое время готовился к бегству из-под стражи. Сообщники передавали ему в следственный изолятор взрывчатку небольшими частями под видом лекарств. Человек кустарно изготовил так называемый пояс шахида и несколько самодельных взрывных устройств. Он планировал взорвать их в помещении суда и скрыться, используя панику", – сообщили в бюро.

По данным следствия, когда Гуменюк находился в СИЗО и когда его перевозили в суд, сотрудники Киевского СИЗО и Нацгвардии не обыскивали заключенного и не проверяли его личные вещи.

"В камере, где содержался мужчина, были обнаружены остатки двух взрывчатых веществ, в том числе гексогена. Они идентичны тем, что были использованы в помещении Шевченковского суда", – рассказали в ГБР. 

Бюро сообщило о подозрении в служебной халатности трем работникам СИЗО (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет), а двум нацгвардейцам – в нарушении уставных правил караульной службы (ч. 3 ст. 418 УК, санкция статьи предусматривает от трех до семи лет лишения свободы).

Контекст

По данным МВД, Гуменюк после того, как ему продлили срок ареста, закрылся в туалете, а потом бросил в караул взрывное устройство и пытался убежать. Мужчину остановили выстрелом в воздух, после чего он забаррикадировался в другом помещении суда. Когда начался штурм, Гуменюк бросил в сотрудников КОРД еще один взрывоопасный предмет, в результате обвиняемый погиб, а полицейские получили ранения, сообщил глава МВД Игорь Клименко.