$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарченко: Если протестующие примут предложение президента, их не будут преследовать

Захарченко: Если протестующие примут предложение президента, их не будут преследовать Виталий Захарченко
Фото: radiosvoboda.org
Также министр внутренних дел гарантировал, что Евромайдан не будут разгонять

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в обращении к личному составу правоохранительных органов Украины сообщил, что в случае исполнения требований главы государства об освобождении улицы Грушевского, протестующих не будут преследовать, а Майдан – разгонять.

"Уважаемые сотрудники органов внутренних дел! Уже два дня продолжаются переговоры между Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем и лидерами оппозиции для того, чтобы найти общее решение и прекратить применение силы.

К гражданам обратилась Генеральная прокуратура Украины. Если присутствующие на улице Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер в отношении преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет предпринимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости.

Именно поэтому я призываю вас, уважаемые коллеги, быть сдержанными, не реагировать на мелкие провокации, проявить выдержку.

Мы всегда выступали за мирное урегулирование ситуации. Народ Украины способен решать сложные конфликты и не раз это демонстрировал.

Я надеюсь, что благоразумие обеих сторон победит эмоции и, наконец, прекратит никому не нужное противостояние", – сообщается в заявлении.

Лидер УДАРа Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок просят митингующих соблюдать перемирие и не применять силу по отношению к силовикам. Об этом они сказали протестующим на Грушевского, куда приехали после переговоров с Виктором Януковичем.