Пошук по сайту

€51.06
$44.81

+27 Киев

Война в Украине

"Никаких "неприкосновенных" не будет". Драпатый объявил о проведении аудита в ВСУ 

Новоназначенный главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый 26 июля в социальной сети X объявил о начале аудита в ВСУ. В своем посте он прокомментировал эту проверку.

"Моя цель – не искать виновных, а честно оценить реальное положение дел в каждой воинской части", – подчеркнул главнокомандующий.

По его словам, нужно "знать правду" об уровне боеготовности, обеспечении, укомплектовании, подготовке личного состава и эффективности управления.

"Никаких "неприкосновенных" не будет. Если будут выявлены нарушения, служебная халатность или злоупотребления – каждый понесет ответственность", – заверил Драпатый.

Накануне, 25 июля, в социальной сети появилось видео, на котором военные 108-й Кодацкой бригады территориальной обороны заявили, что находятся на позициях без ротации по три – восемь месяцев и не имеют в достаточном количестве еды и даже воды из-за перерезанной логистики. Командование в ответ заявило, что знает о ситуации и решает этот вопрос.

Этот случай не единичный. 4 апреля СМИ писали о похожей ситуации с военнослужащими 14-й бригады 2-го механизированного батальона ВСУ. Тогда Генштаб подтвердил, что российские обстрелы затруднили снабжение военных. Предыдущее командование 14-й ОМБр, по данным Генштаба, скрывало реальное положение дел.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать