"Никаких "неприкосновенных" не будет". Драпатый объявил о проведении аудита в ВСУ

Драпатый объяснил причины проверки в ВСУ
Фото: Михайло Драпатий / Х
Новоназначенный главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый 26 июля в социальной сети X объявил о начале аудита в ВСУ. В своем посте он прокомментировал эту проверку.
"Моя цель – не искать виновных, а честно оценить реальное положение дел в каждой воинской части", – подчеркнул главнокомандующий.
По его словам, нужно "знать правду" об уровне боеготовности, обеспечении, укомплектовании, подготовке личного состава и эффективности управления.
"Никаких "неприкосновенных" не будет. Если будут выявлены нарушения, служебная халатность или злоупотребления – каждый понесет ответственность", – заверил Драпатый.
Накануне, 25 июля, в социальной сети появилось видео, на котором военные 108-й Кодацкой бригады территориальной обороны заявили, что находятся на позициях без ротации по три – восемь месяцев и не имеют в достаточном количестве еды и даже воды из-за перерезанной логистики. Командование в ответ заявило, что знает о ситуации и решает этот вопрос.
Этот случай не единичный. 4 апреля СМИ писали о похожей ситуации с военнослужащими 14-й бригады 2-го механизированного батальона ВСУ. Тогда Генштаб подтвердил, что российские обстрелы затруднили снабжение военных. Предыдущее командование 14-й ОМБр, по данным Генштаба, скрывало реальное положение дел.
Контекст
- 15 июля Верховная Рада отправила в отставку правительство, возглавляемое Юлией Свириденко. Когда стало известно, что Михаил Федоров, который последние полгода возглавлял Минобороны, не войдет в обновленный состав Кабмина, украинцы вышли на акции протеста. Они проходили пять дней подряд, и одним из требований была отставка главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
- 16 июля на фоне громкого скандала президент Украины Владимир Зеленский поручил Евгению Хмаре – пока временно – возглавить Министерство обороны, а Кабмин поддержал это решение.
- 21 июля Зеленский сообщил об отставке главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и назначении вместо него Михаила Драпатого, который до этого был командующим Объединёнными силами ВСУ.
- Президент Украины заявил, что Драпатый, Хмара и командиры ВСУ должны подготовить обновленную стратегию обороны Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


