$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Филарет: УПЦ КП не против власти, а против отказа от евроинтеграции

Филарет: УПЦ КП не против власти, а против отказа от евроинтеграции Патриарх Филарет
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет говорит, что если власть действует несправедливо, то церковь не может это поддержать.

Если власть действует несправедливо, то церковь не может встать на ее сторону. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет, комментируя разгон спецподразделением "Беркут" Евромайдана в Киеве.

По словам предстоятеля УПЦ КП, церковь в политику не вмешивается, но для нее небезразлично то, что происходит в стране.

"Дело в том, что церковь должна всегда стоять на стороне правды. Если власть действует несправедливо, то церковь не может поддерживать ложь. Если власть действует по правде, то, конечно, церковь это поддерживает и в итоге поддерживает власть. Мы не против власти, мы против того, что власть не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Мы против того, что власть не разрешила Украине пойти в ЕС. Власти говорят, что это не окончательно. Народ не верит и поэтому выходит на эти митинги", – отметил патриархата Филарет.

После разгона Евромайдана 30 ноября многие участники акции, которым удалось убежать от "Беркута, спрятались в Михайловском монастыре, который принадлежит УПЦ КП. Позже патриарх Филарет благословил монастырь стать убежищем для активистов Евромайдана.