$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кличко дал показания по делу о расстрелах на Майдане

Кличко дал показания по делу о расстрелах на Майдане На суде Кличко говорил о событиях, в которых принимал участие как народный депутат и один из лидеров Майдана
Фото: kyivcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко дал показания в Святошинском районном суде столицы, который рассматривает дело расстрелов на Майдане Незалежности в феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Кличко вызвали в суд по требованию защитников бывших беркутовцев, которых обвиняют в убийствах активистов Революции достоинства.

Мэр Киева говорил о событиях, в которых принимал участие как народный депутат и один из лидеров Майдана. В частности, о начале акций после неподписания тогдашним президентом Виктором Януковичем Соглашения об ассоциации с ЕС, о реакции на избиение студентов в ночь на 30 ноября, о штурме силовиками Дома профсоюзов и переговорах лидеров Майдана с руководством государства. Также он рассказывал о расстрелах активистов Майдана на улице Институтской 18–20 февраля 2014 года.

Во время заседания Кличко опроверг предположение адвокатов бывших беркутовцев, которые обвиняют мирных протестующих в применении против правоохранителей огнестрельного оружия.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

После массового расстрела активистов 18–20 февраля тогдашний президент Виктор Янукович бежал из страны. За время Евромайдана погибло более 100 человек, сотни получили ранения.