$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Януковича подали в суд за преступное бездействие

На Януковича подали в суд за преступное бездействие Против Януковича могли открыть дело
Фото: Администрация Президента / Facebook
Суд должен открыть дело в течение трех дней.

Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй направил в Высший админсуд Украины иск против Президента. Он требует признания противоправной бездеятельности Виктора Януковича по поводу событий, которые состоялись в Киеве на Майдана Незалежности и на улице Банковой соответственно 30 ноября и 1 декабря, передает " Радіо Свобода ".

По его информации, он также требует в судебном обязать главу государства отправить в отставку главу МВД Виталия Захарченко, немедленно выпустить задержанных во время стычек и наказать виновных в жестком обращении с мирными протестующими.

Куприй подчеркнул, что согласно статьям 102 и 104 Конституции Украины, Президент Украины является гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина и обязался отстаивать их под присягой. Правозащитник убежден, что Конституция обязывает Януковича применить предоставленные ему полномочия и отправить в отставку министра внутренних дел.

"Часть 2 статьи 45 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" определяет, что члены Кабинета министров Украины лично несут ответственность за состояние дел в порученных им сферах государственного управления. То есть министр Захарченко должен нести личную ответственность за руководство МВД и действия своих подчиненных".

Согласно закону, в 3-дневный срок суд должен начать производство по делу. Если это не случится, отметил Куприй, появляется право на прямое обращение в Европейский суд по правам человека.

"И есть большая вероятность, что по просьбе оппозиционных депутатов и народа Украины дело против Януковича может быть рассмотрено в Европейском суде по правам человека уже в следующем году", – уверен Куприй.