По делу Майдана сообщили о подозрении двум сотрудникам киевского суда


Руководитель аппарата одного из районных судов города Киева и его заместитель незаконно вмешивались в работу автоматизированной системы документооборота суда при распределении дел между судьями по процессам участников протестных акций в январе – феврале 2014 года, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.
По делам о событиях на Майдане Незалежности в Киеве в 2013–2014 годах о подозрении сообщили бывшему руководителю аппарата киевского районного суда и его заместителю. Об этом 25 июля сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
"На основании собранных доказательств 22-го и 25 июля 2019 года предусмотренным законом образом сообщили о подозрении бывшему руководителю аппарата суда и его заместителю одного из районных судов города Киева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 Уголовного кодекса Украины, по факту незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда (внесение ложных сведений в эту систему) при распределении дел между судьями по применению к участникам протестных акций и других граждан мер в январе – феврале 2014 года", – говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что продолжают досудебное расследование по ряду уголовных производств по фактам противодействия протестным акциям путем противоправного преследования сотрудниками правоохранительных органов и суда участников митингов в Киеве в декабре 2013-го – феврале 2014 года.
В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Ростов. На всем протяжении конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.
В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 июля, 15.35
Политика
Горбатюк заявил, что руководство Генпрокуратуры блокирует расследование дел Майдана в регионах
9 июля, 08.20
События
16 июля, 00.43
События
Портнова допросили в ГПУ по делу Майдана
22 мая, 21.26
Политика
1 мая, 15.07
События
Гераскевич передал "Шлем памяти. Продолжение истории" в музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова
1 мая, 15.00
Общество
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости