$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд не смог избрать меру пресечения экс-сотруднику СБУ, фигурирующему в деле о расстреле Евромайдана в Хмельницком

Суд не смог избрать меру пресечения экс-сотруднику СБУ, фигурирующему в деле о расстреле Евромайдана в Хмельницком Суд перенес заседание на 18 декабря
Фото: pixabay.com

Подольский районный суд Киева отложил избрание меры пресечения бывшему начальнику управления Службы безопасности Украины в Хмельницкой области Виктору Крайтору – одному из фигурантов дела о расстреле активистов хмельницкого Евромайдана возле здания СБУ.

Согласно решению суда, меру пресечения Крайтору изберут 18 декабря в 13.45, передает корреспондент "ГОРДОН".

Сторона обвинения настаивала на заключении подозреваемого под стражу на 60 суток. Адвокаты просили судью о личном обязательстве. Защита подчеркивала, что их подзащитный не уклонялся от вызовов к следователю и в суд. Сам Крайтор заявил суду, что "дает слово офицера", что не будет уклоняться от судебного следствия и не собирается покидать страну.

Согласно данным следствия, 19 февраля 2014 года Крайтор отдал незаконный приказ применить оружие против протестующих. В результате стрельбы из пулемета со стороны сотрудников ведомства на месте погибла 71-летняя Людмила Шеремет, позже скончался 21-летний Дмитрий Пагор, еще 10 человек получили ранения разной степени тяжкости.

Крайтор утверждал, что его подчиненные пытались предотвратить проникновение в здание "радикалов".

Экс-сотруднику СБУ грозит до восьми лет лишения свободы, он обвиняется по ст. 119 (убийство по неосторожности), ст. 128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) и ст. 365 (превышение служебных полномочий, которое сопровождалось применением оружия) Уголовного кодекса Украины.

Крайтор вышел на пенсию в 2017 году, сейчас работает в службе безопасности одного из украинских банков.

15 августа 2018 года стало известно, что генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал документ о передаче уголовного производства о событиях в Хмельницком из управления спецрасследований Генпрокуратуры в Главную военную прокуратуру ввиду "неэффективности расследования".