$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цемах принимает участие в обмене удерживаемыми лицами – журналист

Цемах принимает участие в обмене удерживаемыми лицами – журналист Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен
Фото: ЕРА

Российский журналист Александр Коц сообщил, что экс-боевик "ДНР", фигурант дела о крушении MH17 Владимир Цемах находится на борту самолета, на котором осужденные в Украине россияне летят на родину.

Бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах принимает участие в обмене удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. Об этом в своем Twitter написал российский журналист Александр Коц.

"Владимир Цемах – на борту самолета, вылетающего в Россию", – сообщил журналист.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха как подозреваемого в терроризме, 3 сентября меру пресечения ему продлили, а 5 сентября суд отпустил Цемаха под личное обязательство.

Журналистка Ирина Ромалийская сообщила 5 сентября, что в ходе операции по задержанию Цемаха погиб один сотрудник Службы безопасности Украины, двое были ранены. В СБУ ответили, что в течение июля – августа 2019 года в спецслужбе потерь не было. По информации газеты "Факты", во время операции по задержанию Цемаха погиб военный разведчик Александр Колодяжный (позывной Кол).

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing рейса MH17: будучи лично не причастным к запуску ракеты, он, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

Нидерланды, которые руководят расследованием катастрофы, просили Украину не выдавать Цемаха России. Представители международной следственной группы заявили, что еще не допрашивали его.

В августе российское издание The Insider со ссылкой на свои источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен после того, как Украина и Россия согласовали соответствующие списки, и намерен обменять его на украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова. Через полчаса после того, как Цемаха отпустили из-под стражи в Киеве, президент РФ Владимир Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Украиной удерживаемыми лицами.