Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россия заявила о снятии моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности

Россия заявила о снятии моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности В МИД РФ заявили, что решения по "конкретным параметрам мер реагирования" будет принимать руководство страны
Фото: EPA

Страна-агрессор РФ снимает с себя обязательства одностороннего моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. Об этом говорится в заявлении российского министерства иностранных дел, которое опубликовали 4 августа.

Ведомство объяснило это "дестабилизирующим ракетным потенциалом", который наращивает "коллективный Запад".

В МИД агрессора заявили, что после прекращения в 2019 году существования Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) Россия его соблюдала в одностороннем порядке.

В заявлении, в частности, упомянули переброску американских систем Mk70 для их "обкатки" во время учений в Дании. Они, по мнению Москвы, имеют "явную антироссийскую направленность". Также в МИД РФ заявили, что обеспокоились ракетным комплексом Typhon на учениях в Филиппинах, гиперзвуковой системой средней дальности Dark Eagle – в Австралии и HIMARS – в Республике Палау. Речь шла и об "арсеналах союзников и партнеров США" в Украине.

"МИД России констатирует исчезновение условий для сохранения одностороннего моратория на развертывание аналогичных вооружений и уполномочен заявить, что Российская Федерация более не считает себя связанной соответствующими ранее принятыми самоограничениями", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что решения по "конкретным параметрам мер реагирования" будет принимать руководство РФ после анализа масштабов развертывания американских и других западных РСМД наземного базирования, а также общего развития ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности.

Контекст

В октябре 2018 года США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

1 февраля 2019 года на тот момент госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. 2 февраля президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

3 июля Путин подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, а Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа. 18 августа США запустили крылатую ракету впервые после выхода из ракетного договора.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов