Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Деньги

Аристов: Бюджет разработан исходя из того, что боевые действия продлятся весь 2023 год 

Проект бюджета на 2023 год разработан исходя из того, что боевые действия продлятся весь 2023 год. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 27 сентября, рассказал народный депутат от "Слуги народа", председатель комитета ВР по бюджету Юрий Аристов.

Он отметил, что обычно бюджет разрабатывается с учетом макропрогноза Национального банка, но в этом году оценить его точность "невозможно". Даже у Международного валютного фонда отсутствует стандартная финансовая модель, по которой можно измерить и спрогнозировать показатели в стране, которая воюет, добавил он.

РЕКЛАМА

По словам Аристова, если боевые действия прекратятся в следующем году, макропоказатели изменятся, в частности прогнозы по инфляции и курсу валют. Глава профильного комитета подчеркнул, госсмета будет меняться в зависимости от внешних факторов, потребностей того или иного сектора.

Сейчас главная задача – проголосовать за главный финансовый документ страны с имеющимися показателями и перейти к переговорам с кредиторами, отметил он. Депутат добавил, что раньше эти переговоры начать невозможно, ведь "должна быть отправная точка – проголосованный Верховной Радой и подписанный президентом документ".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА