$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины утвердил проект госбюджета на 2023 год

Кабмин Украины утвердил проект госбюджета на 2023 год Кабмин утвердил проект бюджета и теперь должен внести его в Раду
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров Украины поддержал разработанный Минфином проект государственного бюджета на 2023 год. Об этом сообщил в Facebook 13 сентября министр финансов Сергей Марченко.

Он подчеркнул, что документ разрабатывался для воюющей страны.

"Госбюджет 2023 – это бюджет страны, которая станет сильнее, укрепит свою обороноспособность, сможет восстанавливаться после нанесенного ущерба из-за российской вооруженной агрессии, а также заботиться о нуждающихся гражданах", – написал министр.

Согласно Бюджетному кодексу, правительство должно внести проект госбюджета в Верховную Раду до 15 сентября.

Контекст

Госбюджет 2022 года почти наполовину наполняется за счет международных грантов и кредитов от внешних партнеров.

После того как Рада 15 августа поддержала увеличение оборонных расходов госбюджета на 270 млрд грн, общие расходы на безопасность и оборону в 2022 году составили 1,2 трлн грн, отметил нардеп от "Голоса", первый замглавы налогового комитета парламента Ярослав Железняк.

8 августа премьер-министр Денис Шмыгаль назвал приоритетами госбюджета на 2023 год макрофинансовую стабильность, финансирование Вооруженных сил и поддержку людей. По словам министра финансов, бюджет на 2023 год будет невероятно жестким.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на сектор безопасности Украины в 2023 году будет направлено более 1 трлн грн, "это будет приоритет №1". По его словам, социальные обязательства должны быть обеспечены в полном объеме, а все некритические расходы государства – сокращены.