$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"АрселорМиталл" отказалась инвестировать в Украину $1 млрд из-за налогового законопроекта №5600 – СМИ

"АрселорМиталл" отказалась инвестировать в Украину $1 млрд из-за налогового законопроекта №5600 – СМИ Мауро Лонгобардо: Дополнительная финансовая нагрузка при производстве железной руды идет вразрез с возможностью инвестировать $1 млрд
Фото: gmk.center
Принятый в первом чтении законопроект №5600 с изменениями в Налоговый кодекс привел к отказу от намерений инвестировать в Украину со стороны топ-менеджмента "АрселорМиттал Кривой Рог", сообщает "Капитал".

Глава компании Мауро Лонгобардо сообщил, что "АрселорМиттал" отказывается от своего инвестиционного плана стоимостью около $1 млрд.

В опубликованном 23 июня интервью он отмечал, что весь бизнес выступил против законопроекта, который в том числе предполагает повышение ренты на добычу железной руды.

"Для нас оно создает дополнительную финансовую нагрузку при производстве железной руды и идет вразрез с возможностью инвестировать $1 млрд. В случае утверждения этого предложения наша сталь станет менее конкурентоспособной. Мы не понимаем, почему промежуточный продукт, руда, должен увеличивать финансовую нагрузку на нас. Сейчас, когда обсуждается этот законопроект, цены на железную руду высокие и он кажется хорошей идеей. Однако цены на руду за эту неделю упали, и у меня есть вопрос: если они упадут еще, правительство тогда попросит от нас что-то еще, чтобы получить больше прибыли для страны?" – подчеркивал топ-менеджер.

Агентство LIGA.net писало, что "АрселорМиттал Кривой Рог" подписала совместный с правительством меморандум, названный "Стальной миллиард", в ходе визита Лакшми Миттала в Украину в апреле. Инвестиционная программа в размере $1 млрд была направлена на снижение воздействия производства на окружающую среду, устойчивое развитие предприятия и внедрение принципов циркулярной экономики.

Контекст

1 июля Рада приняла законопроект №5600 в первом чтении. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 2 июня, его инициатором выступил Кабинет Министров. Законопроект предполагает повышение налогов фактически во всех сферах экономики.

Документ разрабатывало Министерство финансов. Правительство одобрило его на заседании 12 мая. В Кабмине считают, что изменения дадут возможность собирать в государственный бюджет дополнительно более 60 млрд грн в год. Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждал, что нововведения коснутся только крупного бизнеса и не затронут общегосударственных налогов для людей, а также малого и среднего бизнеса.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) раскритиковало законопроект, в ведомстве отметили, что он содержит коррупционные факторы и ряд других нарушений, поэтому должен быть существенно доработан. Вывод экспертизы НАПК опубликовало на своем сайте 8 июня.

Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Союз украинских предпринимателей назвали этот законопроект "попыткой сойти с пути цивилизованного развития экономики".