$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беларусь продолжит поставки электроэнергии в Украину – "Белэнерго"

Беларусь продолжит поставки электроэнергии в Украину – "Белэнерго"

Письмо о прекращении поставок электроэнергии из Беларуси касается конкретных компаний


Фото: depositphotos.com

Электроэнергия из Беларуси в Украину будет поставляться в рамках контракта, подписанного на ноябрь 2021 года. Об этом 9 ноября сообщила в Telegram белорусская государственная энергетическая компания "Белэнерго". 

В компании проинформировали, что экспорт электроэнергии осуществляется согласно обязательствам, указанным в контракте.

"Письмо ГПО "Белэнерго" об изменении условий сотрудничества было направлено в адрес конкретных компаний, которым поставки электроэнергии в ноябре 2021 года не запланированы", – объяснили в компании.

Контекст

На заседании 26 мая 2021 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение закрыть импорт электроэнергии из России и Беларуси на четыре месяца – до 1 октября. В сентябре запрет был продлен на месяц – до 1 ноября.

Агентство “РБК-Украина” писало, что Украина с 1 ноября возобновит импорт электроэнергии из Беларуси из-за дефицита угля на государственных ТЭС. По информации агентства, начиная с августа все государственные ТЭС работают на минимально допустимом уровне, из 23 государственных блоков работают только три, а частные компании несут нагрузку 27–29 блоками ежедневно. Дефицит угля возник летом 2021 года из-за аномально низких цен на электроэнергию, которые не позволяли ТЭС покупать уголь, отмечало агентство.

2 ноября в "Укрэнерго" сообщили, что запросили аварийную помощь у Беларуси для балансировки энергосистемы.

8 ноября участники энергорынка Украины получили письмо от госпредприятия "Белэнерго", в котором было сказано об остановке поставок электроэнергии