$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Благодаря открытым портам "Укрзалізниця" наращивает объемы перевозок, повышение тарифов не нужно – эксперт

Благодаря открытым портам "Укрзалізниця" наращивает объемы перевозок, повышение тарифов не нужно – эксперт По итогам 2023 года "Укрзалізниця" перевезла 148,4 млн тонн грузов
Фото: depositphotos.com

Открытие портов и запуск морского коридора позволили "Укрзалізниці" значительно увеличить объемы грузовых перевозок и даже предусматривать получение прибыли на сумму 7 млрд грн. В таких условиях не возникает необходимости повышения тарифов на грузовые перевозки, и, следовательно, их можно оставить на текущем уровне, что будет способствовать развитию промышленности. Такое мнение высказал в комментарии "РБК-Украина" генеральный директор Федерации работодателей транспорта Владимир Гусак.

"По сравнению с первой половиной прошлого года сейчас гораздо лучше работают украинские порты. Через эти порты активно экспортируется не только аграрная продукция, но и руда, и другие типы грузов. Поэтому можно прогнозировать увеличение объемов перевозок "Укрзалізниці", а это даст им дополнительные поступления. Учитывая это, мы считаем, что УЗ воздержится от необоснованного повышения тарифов", – сказал эксперт.

Гусак также убежден, что государство должно вернуться к сотрудничеству с бизнесом и возобновить публичные обсуждения ценовой политики государственных монополий.

"Во время действия военного положения должен быть мораторий на повышение тарифов государственных монополий. Потому что главное – дать возможность украинским предприятиям выжить. Выжить, чтобы они смогли полноценно возобновить свою работу после окончания военного положения, а соответственно – сохранить налоговые поступления и рабочие места", – заявил он.

Контекст

"Укрзалізниця" в ноябре 2023 года перевезла 14 млн тонн грузов, это рекордный показатель с начала широкомасштабного вторжения. Перевозки зерновых в направлении морских портов в ноябре достигли 1,7 млн тонн, это в 1,7 раза больше по сравнению с октябрем текущего года.

По итогам 2023 года "Укрзалізниця" перевезла 148,4 млн тонн грузов. В целом с марта по декабрь компания перевозила в среднем ежемесячно на 23% грузов больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Компания планирует получить 7 млрд грн чистой прибыли в 2023 году после 9,6 млрд грн чистого убытка в 2022 году.

Материалы по теме