$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Цена на электроэнергию для украинцев расти не будет – Шмыгаль

Цена на электроэнергию для украинцев расти не будет – Шмыгаль Шмыгаль: Мы позволили "Энергоатому" полноценно работать на рынке
Фото: kmu.gov.ua

Госкомпания "Энергоатом" продолжит поставлять электроэнергию для бытовых потребителей по льготной цене. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Цена на электроэнергию для украинцев останется на уровне 1,68 грн/кВт-час, это решение 24 марта поддержал Кабинет Министров Украины. Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

"Государственная компания "Энергоатом" продолжит поставлять электроэнергию для людей по льготной цене. В то же время мы позволили "Энергоатому" полноценно работать на рынке, что даст компании возможность получать необходимые средства для ремонтов, модернизации и безопасного функционирования наших атомных электростанций", – отметил он.

На заседании 28 декабря 2020 года правительство Украины отменило льготный тариф в 90 коп./кВт-час на первые 100 кВт-час для бытовых потребителей. С 1 января 2021 года население оплачивает всю потребленную электроэнергию по единому тарифу – 1,68 грн/кВт-час.

До этого цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 года, писал портал ExPro. Они составляли 0,9 грн/кВт-час на первые 100 кВт-час и 1,68 грн/кВт-час на остальной объем месячного потребления.

По данным Министерства энергетики, тариф для населения в декабре 2020 года не покрывал затраты на доставку электроэнергии от электростанций к конечным потребителям. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигли 65–70 млрд грн. Тогдашний глава Минэнерго Юрий Бойко 26 ноября заявил о вынужденном пересмотре подходов к формированию тарифов для населения в ближайшее время.

Идею украинского правительства приблизить бытовые тарифы на электроэнергию к рыночно обоснованному уровню поддержали секретариат Энергетического сообщества и Еврокомиссия.

1 февраля правительство Украины утвердило порядок предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в I квартале 2021 года, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей.