$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Для привлечения инвестиций в энергетику необходимо решить проблемы на балансировочном рынке – DiXi Group

Для привлечения инвестиций в энергетику необходимо решить проблемы на балансировочном рынке – DiXi Group По итогам 2023 года задолженность "Укрэнерго" перед участниками на балансировочном рынке выросла до 18,4 млрд грн
Фото: depositphotos.com

Проблемы ценовых ограничений и долгов, действующие на балансировочном рынке электроэнергии, должны быть решены, чтобы привлекать инвестиции в энергетику. Об этом заявила эксперт DiXi Group Елена Лапенко в эфире YouTube-проекта "Центр экономического восстановления". 

Она подчеркнула, что сейчас есть проблемы на всех сегментах рынка электроэнергии, но проблемы на балансировочном рынке – самые большие по сравнению с другими.

Лапенко подчеркнула, что те, кто работает на балансировочном рынке и покрывает пиковую нагрузку в энергосистеме, должны получать деньги за свою работу.

"Они должны отработать один, два, три часа вечернего пика и получить за это средства, которые будут покрывать инвестиции. То есть эти действующие прайс-кепы на балансировочном рынке, системные ограничения, долги, которые на нем есть. Это все должно быть решено, чтобы инвестиции пошли", – добавила она. 

Контекст

По итогам 2023 года задолженность "Укрэнерго" перед участниками на балансировочном рынке выросла до 18,4 млрд грн. В то же время задолженность участников рынка перед "Укрэнерго" за этот период выросла до 30,6 млрд грн. 80% этих долгов генерируют государственные и коммунальные компании: водоканалы, шахты, облэнерго, "СхідГЗК", которые не рассчитываются за потребленную на балансировочном рынке электроэнергию, писало агентство "Интерфакс-Украина"

Материалы по теме