$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В "Укрэнерго" рассказали, что тормозит развитие маневренной генерации и систем накопления энергии в Украине

В "Укрэнерго" рассказали, что тормозит развитие маневренной генерации и систем накопления энергии в Украине Максим Зорин: Мы видим, что существует потребность в распределенном размещении установок по хранению энергии по всей территории Украины
Фото: Енергоатом / Facebook

Задолженность на балансировочном рынке электроэнергии тормозит развитие маневренной генерации и систем накопления энергии в Украине. Об этом заявил советник главы правления НЭК "Укрэнерго" Максим Зорин, сообщает ExPro.

Он отметил, что в компании заинтересованы в решении проблем задолженности на балансировочном рынке.

"Мы все знаем о проблеме отставания в оплате за балансирующую электроэнергию. Со стороны оператора системы передачи мы сами заинтересованы в решении этой проблемы, которая нивелирует и не дает возможности в развитии маневренной генерации и установок по хранению энергии", – отметил Зорин, добавив, что отставание оплат на балансировочном рынке, в частности, сдерживает инвестирование в системы накопления энергии.

По его словам, сейчас прорабатывают соответствующие документы, и "Укрэнерго" ожидает в ближайшее время изменение в нормативно-правовой базе.

"По рынку вспомогательных услуг – с нашей точки зрения, проблема долгов на нем отсутствует", – добавил Зорин.

Он отметил, что в украинской энергосистеме есть потребность в распределенном размещении установок по хранению энергии.

"Мы видим, что существует потребность в распределенном размещении установок по хранению энергии по всей территории Украины. Такое расположение было бы оптимальным с точки зрения затрат, а также учитывало бы потребности регионального характера, которые существуют в энергосистеме относительно надежной эксплуатации отдельных регионов", – сказал советник председателя правления НЭК "Укрэнерго".

Накануне в "Укргидроэнерго" сообщили, что задолженность на балансировочном рынке электроэнергии продолжает расти, в январе этого года она составляет более 400 млн грн. По итогам прошлого года задолженность "Укрэнерго" перед участниками на балансировочном рынке выросла до 18,4 млрд грн.

Материалы по теме