$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Инвесторы не видят целесообразности вкладываться в децентрализованную энергетику Украины – диспетчер "Укрэнерго"

Инвесторы не видят целесообразности вкладываться в децентрализованную энергетику Украины – диспетчер "Укрэнерго" Именно децентрализованная генерация может предоставить услугу обеспечения гибкости энергосистемы, заявил главный диспетчер "Укрэнерго"
Фото: gmk.center

В Украине недостаточно экономической основы для развития децентрализованной энергетики, что подтверждается невысокими заинтересованностью инвесторов и инвестициями в это направление, заявил во время Energy Freedom от Energy Club главный диспетчер "Укрэнерго" Виталий Зайченко. Об этом пишет издание "Косатка медиа".

"Чтобы инвестор пришел и начал строить, генерация должна быть экономически сбалансированной, зарабатывать средства за свою работу в энергосистеме. Пока она не строится", – сказал Зайченко.

По его словам, основная причина – нужную генерацию не строят, поскольку у инвесторов нет понимания, как она будет зарабатывать.

"Никто не видит экономики этой новой генерации. Хотя потребность в ней есть, потребность даже перезрела и нужно развивать эту децентрализованную генерацию для того, чтобы обеспечить устойчивость и гибкость нашей энергосистемы", – отметил главный диспетчер "Укрэнерго".

Он добавил, что энергосистема Украины сейчас достаточно негибкая. Именно децентрализованная генерация может предоставить услугу обеспечения гибкости энергосистемы.

"При текущих ценах на энергоресурсы и электроэнергию уменьшение мощности приводит к снижению коэффициента экономической эффективности этой генерации или продлению срока окупаемости таких проектов", – уточнил Зайченко.

В "Укрэнерго" заявляли, что Украина должна максимально способствовать привлечению инвестиций в строительство распределенной энергетики, чтобы повысить свою энергетическую безопасность.

Материалы по теме