$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Для развития морских перевозок очень важным фактором остается возможность забронировать работников – эксперт

Для развития морских перевозок очень важным фактором остается возможность забронировать работников – эксперт Сергей Вовк: Часто именно чрезмерная мобилизация в этих сегментах мешает росту грузопотока
Фото: cfts.org.ua

Для увеличения объема морских перевозок нужна эффективная модель бронирования работников, в то же время существуют две основные проблемы, которые подвергают сомнению возможность восстановления объемов довоенных уровней – это ситуация с безопасностью и мобилизация. Об этом сообщил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк в комментарии Oboz.ua.

"Безопасностная составляющая является главным аргументом и главным фактором, который влияет на перевозку в том или ином регионе. Сейчас мы имеем определенную более благоприятную ситуацию. Но нам сейчас нужно в первую очередь обеспечивать существующую и усиливать систему противовоздушной обороны как раз в этом регионе, чтобы осуществлять ритмичные отгрузки", – отметил эксперт.

Он добавил, что основным для развития экспорта являются также операционные факторы, такие как эффективная работа припортовых станций и "Укрзалізниці" в направлении портов. Однако все зависит от функционирования самих портов, а именно – от обеспечения их максимального режима работы, сказал Вовк.

"Мобилизация – это очень важный фактор. Потому что сейчас увеличился объем работы в портах, а этот объем выполняется в первую очередь мужчинами – потому что это так называемые мужские профессии, такие как крановщик или докер. Часто именно чрезмерная мобилизация в этих сегментах мешает росту грузопотока – потому что просто портовым операторам недостаточно рабочей силы для наращивания экспорта и для наращивания перевалки в экспортном направлении. Поэтому нужно предусмотреть модель справедливого бронирования для работников критических направлений", – заявил эксперт.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение   и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

Уже больше двух месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

В Кабинете Министров Украины разрабатывают идею бронировать от мобилизации украинцев, уплачивающих в бюджет в виде налогов не менее 6 тыс. грн в месяц. Об этом в интервью LIGA.net сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию IТ Александр Борняков.

По данным "Украинской правды", Офис президента Украины и инициативная группа в Верховной Раде по-разному видят критерии для экономического бронирования от мобилизации: "или это налоги с зарплаты в минимум 30–35 тыс. грн, или 20 тыс. грн доплаты за работника ежемесячно".

Разработка справедливого механизма бронирования работников предприятий, подпадающих под военный призыв, 5 февраля анонсировал Зеленский.

Материалы по теме