$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НАПК объяснили, почему стало больше коррупционных скандалов, связанных с ВСУ

В НАПК объяснили, почему стало больше коррупционных скандалов, связанных с ВСУ Сытник отметил, что на ВСУ выделяют значительные средства, поэтому есть больший риск коррупции
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в Украине стало больше коррупционных дел, связанных с войной, заявил в опубликованном 10 марта интервью "Радіо Свободи" заместитель главы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), бывший директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Журналист отметил, что украинцы "видели несколько коррупционных историй, связанных с Вооруженными силами Украины".

"Война всегда вносит коррективы в коррупционные риски, и в тех сферах, которые в мирное время были сферами с низкими коррупционными рисками, после начала войны ситуация кардинально изменилась. Даже ситуация с пересечением границы, когда есть запрет для мужчин, и мы видели, насколько велик коррупционный риск, насколько много возбуждено уголовных дел и административных производств по фактам незаконного пересечения границы. Мы видим в Telegram-каналах даже расчет стоимости услуг за пересечение границы. Поэтому эта сфера стала очень коррумпированной", – сказал Сытник.

Заместитель главы НАПК подчеркнул, что в агентстве изучали коррупционные риски и давали рекомендации, но правительство Украины их еще полностью не имплементировало.

"Что касается Вооруженных сил, то, конечно, это самый большой бюджет после начала войны, и очевидно, что коррупционные риски также выросли. Но мы видим, что приоритет – все же не допустить коррупционных проявлений именно в этой сфере, чтобы не подорвать авторитет государства, чтобы не давать повод для российской пропаганды рассказывать о том, что в Украине все коррумпировано и все разворовывается", – пояснил он.

Сытник считает, что антикоррупционные правоохранительные органы работают в Украине "достаточно эффективно".

"Мы видим постоянные громкие разоблачения и также стараемся не отставать. Мы проводили мониторинг образа жизни многих военкомов. И несколько руководителей областных военкоматов были арестованы после того, как мы составили относительно них обоснованные выводы о наличии в их действиях незаконного обогащения. Такой самый яркий пример – это был кейс одесского военкома. То есть органы работают, выявляют коррупцию, и я думаю, что все же есть определенный прогресс в том, что эти коррупционные риски будут снижены", – отметил он.

По мнению заместителя главы НАПК, "общество сейчас вообще не готово испытывать какую-либо терпимость к коррупции".

"Все наши исследования свидетельствуют о том, что нетерпимость украинцев к коррупции значительно возросла после начала войны. Поэтому общество просто не простит тех людей, которые этим занимаются", – заявил Сытник.

Контекст

В Украине регулярно сообщают о разоблачении коррупционных схем в закупках Минобороны, в частности в поставках оружия и продуктов питания.

На фоне скандала с бывшим начальником Одесского областного ТЦК Евгением Борисовым, у которого журналисты нашли записанную на мать виллу в Испании стоимостью €3,7 млн и целый автопарк дорогих иномарок, президент Украины Владимир Зеленский летом 2023 года поручил проверить военкомов во всех регионах Украины. Массовые проверки начали Национальное агентство по предотвращению коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, заявляли 21 июля в бюро. По итогам проверок у украинских военкомов обнаружили необоснованных активов на 255 млн грн, сообщили в октябре в НАПК.