$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Energy Club: Разгрузка энергоблоков АЭС – правильное решение, которое позволит раньше начать их ремонты

Energy Club: Разгрузка энергоблоков АЭС – правильное решение, которое позволит раньше начать их ремонты В энергосистеме время от времени возникает избыток электроэнергии, из-за чего на энергорынке просела цена на электроэнергию, рассказал вице-президент объединения энергетических компаний Energy Club
Фото: depositphotos.com

Благодаря разгрузке некоторых энергоблоков атомных электростанций Украина может раньше начать ремонтную кампанию на АЭС. Об этом заявил в комментарии телеканалу "Прямий" вице-президент объединения энергетических компаний Energy Club Максим Немчинов.

Он рассказал, что в энергосистеме время от времени возникал избыток электроэнергии, из-за чего на энергорынке просела цена на электроэнергию. Это привело к убыткам энергогенерирующих компаний.

"Для того чтобы убрать профицитные мощности, министр энергетики говорил, что некоторые атомные блоки были разгружены. Это абсолютно правильно, потому что, в принципе, и погода позволяет раньше начать ремонтную кампанию по атомным блокам, то есть это было правильное решение", – объяснил Немчинов.

Вице-президент Energy Club добавил, что в профицитные часы Украина могла бы экспортировать электроэнергию, но этому мешают установленные на энергорынке price cap (ценовые ограничения."ГОРДОН"), спецобязательства по экспорту электроэнергии, а также технические ограничения.

"На сегодняшний день технически мы можем продавать 550 МВт установленной мощности. Больше мы не можем. Но для того, чтобы эффективно продавать хотя бы то, что можем физически продавать, нам нужно эти изменения принять, для того чтобы более либерализировать рынок и, безусловно, объединить рынки", – подчеркнул Немчинов.

Он подчеркнул, что в таком случае энергосистема станет более устойчивой, это позволит прогнозировано понимать, сколько валюты Украина может получить благодаря экспорту в часы профицита.

Контекст

Государственное предприятие "Энергетическая компания Украины" 1 февраля на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг призвало к отмене спецобязательства по экспорту электроэнергии.

С 2022 года в Украине действует "экспортное ВСО" – возложение специальных обязательств, согласно которому компании-экспортеры платят 80% от своей прибыли "Гарантированному покупателю" как "услугу по обеспечению безопасности снабжения электрической энергией". Об этом писал профильный портал ExPro.

Материалы по теме