$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Если Верховный суд разрешит банкротство "Укринкома", государство проиграет окончательно – журналист

Если Верховный суд разрешит банкротство "Укринкома", государство проиграет окончательно – журналист Фонд гарантирования вкладов возобновил судебные тяжбы против "Укринкома" после решения Верховного суда 19 июля 2023 года
Фото: telegraf.com.ua

5 октября в Кассационном хозяйственном суде в составе Верховного суда состоится важное заседание по банкротству "Укринбанка", от его решения зависит, будет ли банк возвращать деньги вкладчикам и государству на общую сумму 3 млрд грн. Об этом пишет журналист, блогер, бывший главный редактор "Экономической правды" Сергей Лямец в Facebook. 

Дело ведет председательствующий судья Константин Огородников. Команда судей под его председательством должна решить, позволить ли сделать компанию "Укринком" банкротом, отметил Лямец.

"Нет компании – нет ответственности, знают рейдеры. С начала существования новейшей Украины, в частности, именно через банкротство на государство переводились миллиардные долги. Такое может произойти и в этот раз. Пару недель назад я писал, что бывшие владельцы "Укринбанка" должны государству миллиарды. Но они решили не отдавать ни копейки. Для этого они начали банкротство финансовой компании "Укринком", которую они последние семь лет называли правопреемницей "Укринбанка". Сейчас в этой истории решающий момент", – пишет Лямец.

Он напомнил, что после двух решений Верховного суда (в декабре 2019 года и в июле 2023 года) Фонд гарантирования вкладов начал снова "догонять" бывших собственников в судах. В частности, Верховный суд дважды подтвердил, что финансовая компания "Укринком" не может быть правопреемницей "Укринбанка", потому что вообще нет такого понятия, как правопреемство банков. Большая палата Верховного суда признала, что единственным уполномоченным лицом, имеющим право принимать решения от имени "Укринбанка", является Фонд гарантирования вкладов.

"В конце концов они ("ПАО "Укринком"."ГОРДОН") решили устроить банкротство – по всей логике, искусственное. Пока в судах компания Клименко требует ликвидировать ее, чтобы окончательно не платить по долгам никому: ни государству, ни вкладчикам. Интересно, что руководители "Укринкома" многие годы до этого заявляли, что финкомпания "Укринком" является правопреемником банка и способна выполнять свои обязательства перед вкладчиками. Но теперь "почему-то" компания уходит в банкротство. Интересно, почему?" – написал журналист.

Он заключил, что если Кассационный хозяйственный суд Верховного суда позволит этому произойти, то надежды на компенсацию 2 млрд грн для государства останутся крайне призрачными, а государство проиграет окончательно. 

"Суды могут длиться еще лет пять – семь, потому что все судебные дела, которые слушаются в настоящее время или возникнут в будущем, должны будут рассматриваться в рамках дела о банкротстве "Укринкома". И важная деталь, именно… Хозяйственным судом Луганской области. Который сегодня особенно помогает бывшим банкирам… На чьей стороне окажется судейская ветвь власти? На стороне государства или бывших собственников, которые годами избегают возвращения денег вкладчикам?" – заявил блогер.

По его мнению, в этой истории есть "странное дело", ведь бывшим владельцам "Укринбанка" последние годы "невероятно везло".

"Смотрите сами: [бизнесмен, бывший совладелец "ПриватБанка"] Игорь Коломойский уже имеет три подозрения… А вот у бывших владельцев "Укринбанка" пока все "кучеряво". Они увели бывший "Укринбанк" из-под носа государства на глазах у всей страны, но продолжают выдавать себя за "честных банкиров", – добавляет Лямец.

Фонд гарантирования вкладов возобновил судебные тяжбы против "Укринкома" после решения Верховного суда 19 июля 2023 года.

Материалы по теме