$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Житомире задержали главу военно-врачебной комиссии. Ее подозревают в фальсификации документов для уклонистов

В Житомире задержали главу военно-врачебной комиссии. Ее подозревают в фальсификации документов для уклонистов Глава областной военно-врачебной комиссии арестована
Фото: Служба безпеки України / Telegram

В Житомире задержали главу областной военно-врачебной комиссии, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины 15 августа. 

Главу ВВК задержали "на горячем", заявили в СБУ. По данным следствия, она причастна к организации канала незаконного выезда за границу граждан призывного возраста.

Задержанная действовала в сговоре с сотрудниками областного военкомата, адвокатом и чиновницей местной больницы, считает следствие. 

"За деньги фигуранты предлагали потенциальным призывникам фиктивные медсправки о непригодности к военной службе по состоянию здоровья. В поддельные документы злоумышленники вписывали несуществующие тяжелые диагнозы, позволявшие уклоняющимся избежать призыва и в дальнейшем уехать за пределы Украины. Стоимость таких услуг составляла от $2,5 тыс. до $5 тыс. Сумма зависела от срочности заказа", – добавили в СБУ. 

По информации правоохранителей, полученную сумму делили между фигурантами после каждой "оборудки". 

"По данным следствия, между фигурантами было четкое распределение преступных "обязанностей". Адвокат подбирал потенциальных "клиентов", председатель ВВК и чиновница медучреждения фальсифицировали медицинские справки, а работники облвоенкомата "сопровождали" их в своем ведомстве. Сотрудники СБУ поэтапно документировали все факты преступной деятельности фигурантов. В результате комплексных мер правоохранители задержали "на горячем" председателя военно-врачебной комиссии, адвоката и чиновницу медучреждения во время передачи взятки от уклониста", – говорится в релизе. 

Во время обыска дома и в кабинетах задержанных нашли $35 тыс. и документы, подтверждающие незаконную деятельность, добавили в украинской спецслужбе.  

Все фигуранты сейчас арестованы. Им сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

В феврале правоохранители сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды заместителю председателя Центральной военно-врачебной комиссии Медицинских сил Вооруженных сил Украины. По данным следствия, он организовал схему получения взяток должностными лицами комиссии за выдачу справок военнообязанным о непригодности к службе для выезда за границу. После этого случая в Верховной Раде призывали пересмотреть решения ВВК за последние полгода. 

Президент Украины Владимир Зеленский 14 августа заявлял, что есть много проблем из-за "некачественной работы" ВВК. Он анонсировал решения этих проблем.