$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Газпром" в ближайшие дни продолжит газовые переговоры с Украиной – Миллер

"Газпром" в ближайшие дни продолжит газовые переговоры с Украиной – Миллер Миллер в Париже анонсировал продолжение газовых переговоров
Фото: ЕРА

Переговоры с Украиной по газовому вопросу продолжатся в ближайшее время в двустороннем формате, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" в ближайшие дни планирует продолжить переговоры с Украиной по газовому вопросу, заявил журналистам 10 декабря в Париже после саммита в нормандском формате председатель правления российского холдинга Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

Глава "Газпрома" отметил, что в ближайшее время продолжатся "переговоры с украинской стороной в двустороннем формате".

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних (третьей стороной выступает Еврокомиссия) газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября. Очередные переговоры были запланированы на 5 декабря, но они не состоялись. Кроме того, Украина периодически проводит двусторонние переговоры с Россией, они согласованы с европейской стороной, объясняли в НАК "Нафтогаз Україна".

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация поднимает вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он сказал, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что стороны должны прийти к "нулевому варианту", и подчеркнул, что невозможно договариваться, когда одна из сторон требует выплат по решениям суда.

9 декабря 2019 года в Париже во время нормандского саммита прошла двусторонняя встреча украинского президента Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина. Как отметил президент Украины, газовый вопрос "был разблокирован""В принципе, мы сняли вопрос о $3 млрд, которые мы выиграли. Наша позиция проста – мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти… Я думаю, у нас все будет хорошо", – сказал президент Украины.

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в ночь на 10 декабря заявил, что Зеленский и Путин договорились продолжить газовые переговоры. Перед этим российское издание "Коммерсантъ" написало, что на встрече в рамках нормандского формата Россия и Украина договорились по транзиту.

Президент России Владимир Путин в ночь на 10 декабря заявил на совместной пресс-конференции лидеров "Нормандской четверки" в Париже, что Киев может получить снижение цены на газ для потребителей в случае "совместной честной работы"

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что переговоры о долгосрочном контракте с российской стороной продолжатся, при этом он не исключил и "газовой войны".