$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончарук: В следующем году пенсии вырастут, но не сильно

Гончарук: В следующем году пенсии вырастут, но не сильно Гончарук: Кабмин намерен в первую очередь оказывать помощь людям старше 80 лет
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, хотелось бы увеличить пенсии в два-три раза, но для этого нужен быстрый рост экономики.

Размер пенсий в 2020 году вырастет, но не сильно, заявил 5 ноября на презентации проекта государственного бюджета, подготовленного Кабинетом Министров Украины ко второму чтению, премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает "Укринформ".

"Конечно, пенсии проиндексированы. Они вырастут. Вырастут не сильно, к сожалению. Мы хотели бы, чтобы у нас была возможность их увеличить в два-три раза, но для этого нужен очень серьезный ресурс. Еще раз повторюсь: для этого нужно, чтобы экономика росла значительно быстрее", – сказал премьер.

Он отметил, что Кабмин намерен в первую очередь оказывать помощь людям старше 80 лет.

"То есть это люди, которые, как правило, сами вообще не могут справиться со своими жизненными обстоятельствами, за ними некому присмотреть... Мы им решили оказать помощь в первую очередь. Конечно, будем стараться это делать и для других категорий, как только у нас появится для этого достаточный ресурс", – добавил Гончарук.

Сегодня премьер также заявил, что в Украине около 10 млн граждан нуждаются в социальной защите.

Проект закона №2000 "О государственном бюджете Украины" на 2020 год был внесен в парламент 15 октября и принят в первом чтении 18 октября. Ко второму чтению Кабмин должен был внести законопроект до 2 ноября. К проекту бюджета на следующий год подали более 2 тыс. правок, бюджетный комитет Рады предложил парламентариям учесть полностью или частично 772 предложения, а 1404 – отклонить.

3 ноября на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины утвердили проект государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению. 

Законопроект о государственном бюджете Украины депутаты рассматривают в трех чтениях. Крайний срок утверждения документа – 1 декабря.

Пенсионная реформа вступила в силу 11 октября 2017 года. По данным Министерства социальной политики, пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

С 2019 года в Украине должны были начать введение второго уровня пенсионной системы (накопительный), который должен дополнить первый – традиционные солидарные пенсии. Норма предусматривает, что украинцы будут отчислять на государственный счет деньги, из которых потом получат дополнение к пенсии. Отказаться от этого могли бы те, кому на 1 января 2019 года до пенсии оставалось меньше 10 лет.

Министр соцполитики Украины Юлия Соколовская заявила в сентябре 2019 года, что накопительная пенсионная система вряд ли будет введена в Украине в краткосрочной перспективе.