$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гонтарева рассчитывает на получение транша МВФ в январе

Гонтарева рассчитывает на получение транша МВФ в январе Гонтарева заявила, что Украина может получить транш МВФ в январе
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, на получение очередного транша Международного валютного фонда позволяют рассчитывать национализация "ПриватБанка" и принятие госбюджета на 2017 год.

Украина может получить очередной транш от Международного валютного фонда в январе 2017 года.

Об этом в эфире "Радио вести" заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Мы уже готовимся (к получению четвертого транша. "ГОРДОН"). В январе, думаю, будем получать следующий транш", – сказала она.

По ее словам, на получение транша позволяют надеяться национализация "ПриватБанка" и принятие госбюджета на 2017 год.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Четырехлетняя программа расширенного финансирования предусматривает, что Украина должна получить кредитов от МВФ на общую сумму в $17,5 млрд. 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева 8 декабря заявила, что Национальный банк Украины рассчитывает, что очередной транш кредита от МВФ Украина получит в начале 2017 года. Она считает, что эта задержка и низкий темп проведения реформ – ключевые риски для финансовой стабильности в Украине.