$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госспецсвязи Украины: На систему е-декларирования осуществляются сетевые атаки

Госспецсвязи Украины: На систему е-декларирования осуществляются сетевые атаки В Госспецсвязи заявили, что сетевые атаки негативно влияли на работу системы е-декларирования
Фото: pexels.com

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины сообщили, что информация о сетевых атаках на систему электронного декларирования активов чиновников была передана правоохранителям.

На систему электронного декларирования активов чиновников осуществляются сетевые атаки, которые влияют на возможность доступа к реестру деклараций. Об этом заявил представитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) Юрий Циплинский в ходе экстренного заседания в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Были сетевые атаки, которые можно определить как негативно влияющие на работу самой системы, на работу сетевого оборудования, но благодаря тем мерам, которые принимались, они хоть и не нейтрализованы, но принимаются меры для их ликвидации", – отметил он.

Циплинский добавил, что атаки продолжаются и влияют не столько на работу реестра, сколько на возможность доступа к нему. Он уточнил, что информация об атаках была передана правоохранителям.

На заседании заместитель главы Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий сообщил, что по состоянию на утро 27 октября в систему электронного декларирования активов чиновников поступило около 52 тыс. е-деклараций

Также глава НАПК Наталья Корчак уточнила, что сроки подачи электронной декларации продлеваться не будут.

Кабинет Министров Украины создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего должно заниматься сбором и анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Запуску системы е-деклараций предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

31 августа Госспецсвязи Украины наконец аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября Корчак сообщила, что в полночь система заработала.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или осужден к двум годам лишения свободы. Ряд депутатов и чиновников заявили о сложностях с заполнением своих деклараций из-за технических проблем с системой.