$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Израиль и Украину следует усилить системами противоракетной обороны – глава МИД Польши после атаки Ирана на Израиль

Израиль и Украину следует усилить системами противоракетной обороны – глава МИД Польши после атаки Ирана на Израиль Сикорский обратился к спикеру Джонсону
Фото: Radek Sikorski / Twitter

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после массированной атаки Ирана на Израиль призвал США утвердить помощь и Израилю, и Украине, которая противостоит российской агрессии. Об этом дипломат заявил 14 апреля в соцсети Х.

"Браво, Израиль, за отражение крупного иранского воздушного нападения, скоординированного с нескольких направлений. Противоракетный потенциал Израиля должен быть усилен, и аналогичные средства защиты должны быть отправлены в Украину. Спикер [Палаты представителей США Майк] Джонсон, пожалуйста, дайте Палате представителей проголосовать законопроект о поддержке Израиля и Украины", – написал Сикорский.

Поздним вечером 13 апреля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны, по данным СМИ – не менее трех волн БПЛА. В то же время иранский Корпус стражей исламской революции объявил о запуске по Израилю "десятков беспилотников и ракет". Согласно заявлению ЦАХАЛ, Иран запустил по Израилю более 300 дронов и ракет. Около 99% целей было сбито.

Россия после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года регулярно атакует Украину с использованием ракет и дронов-камикадзе.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, который нельзя привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, который предусматривает помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил 13 марта, что палата подготовит свой законопроект о помощи для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые были на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украине в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект о помощи Украине на более чем $60 млрд, за который Сенат уже проголосовал в феврале.

8 апреля украинский президент Владимир Зеленский заявил, что если Конгресс США не одобрит военную помощь Украине для противостояния полномасштабной российской агрессии, то Украина может проиграть войну.

После иранского обстрела Израиля в ночь на 14 апреля лидер республиканцев в Палате представителей Стив Скализ заявил, что на следующей неделе будут голосовать за помощь Израилю.